Posted by : Anton Samsonov вторник, 14 февраля 2023 г.

 

Секретное фото - Мартин Остердаль закрывает вторые репетиции

НАСТОЯЩАЯ СТАТЬЯ НИКОГО НЕ СОБИРАЕТСЯ ОСУЖДАТЬ ИЛИ ЧТО-ТО ПОДДЕРЖИВАТЬ. УЧИТЕСЬ ЧИТАТЬ, НЕ СЛУШАЙТЕ ДИВАННЫХ КРИТИКОВ И ВЫПУСКНИКОВ ПТУ!


Скверная погодка - не правда ли? Это, конечно, допустим. У всех истерика от результатов субботы? А вы еще не привыкли к бурлению говна в еврофанском фандоме? Что, серьезно? Это предсказуемо как ход лосося на нерест. И совершенно предсказуема реакция любителей всяких Смуэго на выбор Хорватии - если в мозг, размером в полторы силиконовых извилины что-то не вписывается - это верный кандидат на последнее место в топе. Типичный кандидат на воспоминание - Hatari - их так же хэйтили в 2019-м всевозможные любители Тамты.

На поверку - хорватская заявка, по идее, уровня Израиля-2007, просто с более простым текстом и нарядами, списанными со съемок "Деревни дураков". По провокативности группе престарелых дядечек (которые этот эпатаж уже тридцать лет как варят) не дотягивает ни до Hatari, ни даже до половины грузинского отбора-2009, где было даже вот такое




И да, Великая страна тогда дико возмутилась на "We don't wanna put in" при том, насколько он был тоньше. Только разница в том, что тогда это планировалось исполнить в Москве - а сейчас в каком-то богомерзком Ливерпуле, да еще и без трансляции на всю страну. Увидят же мало кто. Однако нет - с прозорливостью, с которой ранее на Видбире искали посещавших Крым и фотографировавшихся на фоне Василия Блаженного, начался лютый бомбаж. Мол, если повестка существует - она весьма себе таргетирована и оскорбляет чувства. Вот только разницы в этом нет - оба субъекта - один, который визжит от дешевых хорватских ракет с пиротехникой, как деточка, впервые узнавшая, что если положить ладонь на утюг, то болеть будет долго; второй - ищет подоплеку в том, что поющая на украинском участница чешской группы предпочитает говорить по-русски и начинает крестовый поход против её участия в принципе. То есть, в этом мире уже нет страховки от синдрома отмены, если ты во всех грехах покаялся и нужную сторону принял. Активисты с разумом выпускников ПТУ бросятся отменять тебя с обеих сторон.

Именно эта повестка мне вспомнилась в стране, где как раз русский язык никто не отменил, по сути. В Эстонии победу на отборе одержала Алика Милова, родившаяся в самом русском городе страны Нарве. У меня нет гарантии, что не в семье серопаспортников, это опустим - так как по некоторым параметрам паспорт негражданина для жителя Нарвы скорее преимущество, чем наоборот. Менеджмент супердивы выстроил максимально предсказуемую повестку - активная поддержка того что нужно и так как нужно. Блок клипа на той территории где надо, чтобы окончательно доказать лояльность. В общем все как надо. Но вы это диванным брокерам с дипломом ПТУ объясните теперь. У меня не получится - словарный запас слишком большой. Так что, Алике Миловой очень повезло, что Евровидение проводится в Ливерпуле, а не там, где вы подумали.

Кстати, Eesti Laul 2023 может смело похвастаться самыми провальными показателями за почти всю историю данного мероприятия, включая Eurolaul. Хуже было только в 2010-м у Линкольнов - на одну тысячу меньше. Тогда это прикончило пеапродуценство Хейди Пурга и открыло восемь лет золотого правления Марта Нормета. В том, что про-американские настроения Томи Рахула медленно но верно топят уровень конкурса было заметно и раньше, но в 2021 и 2022 годах все спасал уровень песен. Он был немыслимо высоким. Поэтому 2023-й оказался радикально безальтернативным, где отношение к финалу было из разряда - "когда же оно закончится", а песня-победитель - предсказуемо, стала к последнему концерту набивать оскомину. А суперфинал и вовсе перегрузили рокерами, растаскавшими голоса друг на друга - 18 тысяч в сумме давали бы победу кому-то из рокеров, но, увы и ах - к примеру - попади Алика в суперфинал с тем же Олли и Сисси - то Олли бы победил. Теперь главное, чтобы эти результаты, похоронившие в свое время Хейди Пурга сделали то же самое с Рахула. Но он, вроде как, уже зубами вцепился в это место и ничего нас от очередного про-американского сезона Лауля, где весь эстонский артхаус и специфику спихивают на последние места полуфиналов (а они были и неплохие даже в этом году), увы, не спасет.

Про уровень шведского отбора, который по словам фандома стал хуже албанского, пока ничего сказать не могу - ничего не видел и не слышал. Но вот победа девочки Маши с песней в духе шведских гимнов за мир а-ля Дина Гарипова и Полина Гагарина в полуфинале, где Саму Виктурию смешали со сбитыми летчиками типа Каролы и отправили в утиль... Ох, ну такое себе.

Вообще - известно и услышано уже 16 песен, а слушать то нечего. Та же Хорватия слишком экспериментальна по звуку - даже 10-12 дет назад и близко бы к финалу не приблизилось - так как по уровню оно где-то рядом с Евро-Нерво Рамбо Амадеуса и Leto Svet Крейзираадио. Ну а остальное - сами понимаете.

Но на самом деле - везде происходит одно и тоже. В одной стране, чтобы отвлечь от увеличения пенсионного возраста устраивают очередную порку ЛГБТ, чтобы основная целевая аудитория порадовалась. В другой - а точнее не стране, а организации, - пока ворочаются политические процессы происходят эпохальные изменения, которые пока, никто в принципе не заметил. Но ведь к этому шло давно. И если раньше, пресса своими мнениями могла влиять на номера и создавать маленькие чудеса вроде третьего места Молдовы в 2017-м - то теперь забудьте и об этом. 

В 2013-м весть о закрытости первых репетиций и их трансляции для прессы была легким потрясением. Когда же синдром детского конкурса 2019, на котором традиционно ЕВС обкатывало все новшества, пришел и на взрослый конкурс настала пора сказать фандому - "Схлопнись!". Теперь пресса смотрит только готовые сводные репетиции, а на результат значительно больше будут влиять ручные официальный сайт и, очевидно, созданный как раз в 2013-м Вивиблогс, который должен выглядеть как фанатский рупор, а в действительности являться таким же марионеточным источником, транслирующим нужную повестку и нужных фаворитов. Так что, релакс - здесь тоже все купили до нас. Большой вопрос - сможем ли мы в принципе что-то осветить во время евронедели. С действующим синдромом отмены и необходимостью наличия пресс-карты для получения аккредитации - очевидно, что нет. Будем ли пытаться? Разумеется, ведь рано или поздно, синдром отмены завершится, а отменятели будут выглядеть таким же злом, как и те из-за кого эта отмена произошла.

Как пела Харлот Перелли - у всего есть свое начало, и все приходит к концу. Аминь, господа.

Leave a Reply

Subscribe to Posts | Subscribe to Comments

ESCRUS Radio

Трансляция возобновлена! 5 сентября - 15.00 - Worldbeat 220 - Трансляция из Лиссабона

Архив

2011-2015